Краткая инструкция по пользованию автодомом

06.03.2017

Инструкция по пользованию автодомом.
Небольшая инструкция по пользованию автодомом и его внутренними приборами основана на основе продаж автодомов, а также на личном опыте эксплуатации.

Когда вы покупаете автодом, или берете в аренду , то обратите сначала внимание,где находится пульт управления электричеством и предохранители, потому что самая распространенная неисправность — перегоревший предохранитель, или не включенный переключатель. Когда вы это увидите и запомните, переходите к следующему этапу.


Проверьте, как работает плита, запомните, что для поджига газа в автодомах и караванах обязательно используется газ-контроль, который перекрывает подачу газа, в случае затухания огня. Так вот, для того, чтобы зажегся газ в горелке, надо выбрать нужный вентиль, после чего его «утопить» и поджечь газ, затем подержать секунд 30 в нажатом состоянии рукоятку, чтобы сработал газ-контроль, после чего отпускаете — и ставьте чайник! Если газ все таки погас — повторите еще раз!


Следующий момент — холодильник.

Систем управления холодильником автодома бывает достаточно много и нет смысла Вам это все описывать, просто обязательно не забудьте спросить у предыдущего владельца, как его включить на газ, 12 и 220 Вольт, или поставить в автоматический режим. Тольько не забудьте, а то у меня один друг брал домик напрокат в Финку, а про холодильник не спросил, и пришлось ему без мяса и мороженого остаться ( на улице было +29 С ). И, вообще, холодильник в автодомах одна из самых дорогих опций !


Идем дальше: с выключателями, плитами и холодильниками разобрались. Переходим к печке автодома: опять же бывает множество видов и систем печек, поэтому просите продавца показать, как работает печка, т.к. у нас даже летом не сильно жарко бывает, поэтому печка у нас — предмет первой необходимости. В современных автодомах печка совмещена еще и с бойлером для горячей воды, опять же уточните, как и куда повернуть переключатель для пользования с печкой, без печки, с горячей водой или без. Проверьте, как и куда дует теплый воздух, как перекрыть или уменьшить подачу теплого воздуха.


Следующее: проверьте работу всех водяных кранов (они имеют микровыключатели, для подачи питания на помпу), проверьте работу помпы, чтобы не было потом неприятных моментов, что помпа «сдохнет», а на случай поломки помпы я всегда рекомендую возить с собой самую элементарную, чтобы подключить ее на время. Не забудьте посмотреть где стоит бак для чистой воды, как его заправить ( обычно это делается снаружи — там есть люк с крышкой на замочке и подписано Drink Wasser ), как его слить в случае необходимости. Также не помешает узнать, где установлен бак для грязной воды и как его слить!


Ну теперь самый главный предмет в автодоме — унитаз. В основном это обычные кассетные биотуалеты, как для дачи, только встроенные в интерьер, очень похожи на настоящий, а кассета вынимается снаружи: есть специальная дверца. Чтобы пользоваться унитазом откройте клапан ( обычно где-то спереди ) после чего воспользуйтесь, смойте кнопочкой на блоке управления, после чего закройте клапан. В унитаз надо добавлять специальную разлагающую биожидкость, или таблетки. Лучше не экономить и покупать фирменное ( обычно жидкость стоит примерно 16 евро за 750 мл, а таблетки на 30 применений 14 евро ). Сливать унитаз лучше каждый день, потому что особенно на жаре запах будет все равно. А еще лучше, когда путешествуете по Европе — пользуйтесь туалетами на стоянках или заправках, в торговых центрах — чистота там не хуже, чем в Вашем автодоме, зато вы не наполняете его, не будет запаха и не надо искать, куда бы его слить!


Насчет газовых баллонов: у нас на автозаправках заправляют Ваш баллон, а везде на Западе — его меняют на аналогичный, только в каждой стране свои баллоны, поэтому в Германии поменяют немецкие, во Франции — французские, а иначе вам придется купить баллон вместе с газом ( цена заправленного баллона от 75 до 100 евро, потом вы его поменяете и заплатите всего 30-40 евро, а у нас 8!!! ).


Еще на автодомах устанавливают выдвижные ступеньки, которые снабжены зуммером — от срабатывает при включении зажигания, чтобы Вы не поехали, и не оторвали её, но лучше не надеяться на зуммер — он может и не зазвонить, поэтому проверяйте обязательно задвинули ступеньку или нет.

А еще длинные автодома часто снабжаются стояночными ногами для ровной и без раскачки стоянки, но у них, кроме электрических, нет никакого сигнала, поэтому я всегда кладу «крутилку» для ног на водительское сиденье, чтобы, когда поедем не забыть их убрать.


Ну что еще из тонкостей владения автодомом — у него очень тонкий алюминиевый лист снаружи кузова-дома, так вот, будьте осторожны при езде по лесам — ветки могут не только поцарапать, но и промять, а еще хуже — прорвать борт, что уже ничем незаметно не «вылечить».

Ну а в остальном, я имею ввиду само шасси — это все абсолютно обычное и следить за этим надо, как за «своей любимой машиной»!

Ну вот! Вы прочитали краткую инструкцию — теперь смело в путь! А мелочи сами по дороге устранятся! Поэтому я привожу свои автодома и обязательно на них делаю круиз, желательно с семьей ( они может что свое заметят, то что исправить )

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!